Mappa del Sito

Sede dell'Accademia

Piazza dell'Accademia di San Luca, 77
00187 Roma

 

Centralino: tel. 06/6798850, 06/6798848

Personale di custodia

Roberto Agostini, Mario D'Elpidio, Mario Felicioni

 

Presidenza

Presidente

Gianni Dessì

tel. 06/6790324, fax. 06/6789243
email: presidenza@accademiasanluca.it

Segretario generale

Francesco Moschini

email: f.moschini@accademiasanluca.it

Segreteria

Anna Maria De Gregorio, Isabella Fiorentino

email: segreteria@accademiasanluca.it

Segreteria Ufficio Prestiti

Anna Maria De Gregorio

email: collezioni@accademiasanluca.it

 

Amministrazione

amministrazione@accademiasanluca.it

Amministratore

Pio Baldi

email: pio.baldi@accademiasanluca.it

Ragioniere contabile

Fabrizio Gualtieri

email: f.gualtieri@accademiasanluca.it

Assistente di amministrazione

Rodolfo Grano

tel. e fax 06/6798904

email: r.grano@accademiasanluca.it

 

Galleria e Collezioni accademiche

email: galleria@accademiasanluca.it

email: collezioni@accademiasanluca.it

email:riproduzionifotografiche@accademiasanluca.it

 

Archivio Storico |

Archivio del moderno e del contemporaneo

Segreteria dell'Archivio

tel. e fax: 06/69924362

email:archivio@accademiasanluca.it

email:archiviomodernoecontemporaneo@accademiasanluca.it

 

 

Biblioteca Accademia e Biblioteca Romana Sarti

Elisa Camboni

Maria Grazia Massucci

Alessio Miccinilli

Valentina Oodrah

tel. 06.6791155, 06.6798850 (centr.), fax 06.69924362

email: biblioteca@accademiasanluca.it
sarti@bibliotechediroma.it

 

Chiesa accademica

SS. Luca e Martina
via dei Fori Imperiali

Custode

Rodolfo Grano

tel. 393 9616248

 

 

 

Redazione e comunicazione web

comunicazione@accademiasanluca.it


 

L'Accademia Nazionale
di San Luca

"L'Accademia Nazionale di San Luca ha lo scopo di promuovere le arti e l’architettura, di onorare il merito di artisti e studiosi, eleggendoli nel Corpo accademico, di adoperarsi per la valorizzazione e la promozione delle arti e dell’architettura italiane." [Statuto 2005, art.1]

Seguendo la tradizione dell'Accademia, in base a quanto ribadito anche dagli ultimi statuti, l'Istituzione promuove diverse attività culturali finalizzate alla valorizzazione delle belle arti. Nell'ambito di tali iniziative vengono curati la pubblicazione di volumi relativi all'Accademia e alla sua storia e l'allestimento di mostre negli spazi espositivi. Le opere delle collezioni accademiche (disegni, dipinti, sculture) sono restaurate e concesse in prestito in occasione di mostre nazionali ed internazionali. Le sale accademiche sono utilizzate anche per la presentazione di libri e per lo svolgimento di conferenze e convegni. Particolare attenzione viene rivolta dall'Accademia ai giovani artisti e ai giovani studiosi mediante il conferimento di premi e borse di studio. L'Accademia pubblica un Annuario e, ogni sei mesi, un Notiziario nel quale vengono sinteticamente illustrate le attività più recenti o di prossima realizzazione.

 

Segnala questa pagina
© Accademia Nazionale di San Luca. Tutti i diritti riservati
Accademia Nazionale di San Luca
Piazza dell’Accademia di San Luca 77, 00187 Roma
Tel. 06 679 8850
Crediti del sito:
Responsabile e coordinatore Francesco Moschini
Concept e web design a cura di Valentina Ricciuti
Back end e formattazione a cura di Xaos Systems
Tutte le informazioni, pubblicazioni e immagini presenti in questo sito web sono di proprietà dell’Accademia Nazionale di San Luca, pertanto non possono essere né copiate né divulgate senza preventiva autorizzazione scritta da parte dell’Accademia stessa. Qualsiasi uso non autorizzato dei testi e delle immagini sarà perseguito a norma di legge.